Губернатор Кировской области Никита Белых подписал указ о конкурсе по формированию молодежного кадрового резерва "Открытая дверь". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении по делам молодежи.

По информации управления, конкурс по отбору в молодежный кадровый резерв наиболее талантливых и активных молодых людей, успешно проявивших себя в сфере профессиональной или общественной деятельности, будет проводиться ежегодно. Среди его задач: изучение молодежного кадрового потенциала области, создание базы данных о перспективных молодых кадрах, повышение эффективности использования творческого и профессионального потенциала молодежи.

Направления формирования кадрового резерва включают 24 наименования, в числе которых: "Экономическое развитие и финансы", "Сельское хозяйство", "Промышленность", "Строительство", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Природные ресурсы и экология", "Инвестиционная и инновационная политика", "Транспорт и дорожное хозяйство".

Конкурс пройдет в три этапа в течение трех месяцев. Первый этап - прием документов, второй - индивидуальные собеседования и психологическое тестирование, третий - деловые игры и конкурсные задания. Победители конкурса будут включены в состав Молодежного кадрового резерва.

Как отмечают в управлении, системе органов исполнительной власти области сегодня нужны молодые специалисты, способные предложить нестандартные решения существующих проблем. Поэтому члены молодежного кадрового резерва в дальнейшем могут быть привлечены к реализации конкретных проектов, связанных с решением задач социально-экономического развития области.

Принять участие в конкурсе могут граждане в возрасте от 18 до 30 лет включительно, имеющие или получающие высшее или среднее профобразование, постоянно или преимущественно проживающие на территории области.