Только за июль в результате совместных рейдов управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области с сотрудниками ГИБДД и налоговой инспекции на наличие долгов проверено 380 водителей автотранспорта. Из них, как 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе по работе со СМИ УФССП по Колыме, должниками оказались 37 граждан (то есть практически каждый десятый) по 64 исполнительным производствам о взыскании штрафов специально уполномоченных органов, транспортного налога, госпошлины, алиментов, коммунальных платежей, задолженности за услуги связи и т.д.

Например, у жителя областного центра, долг которого по исполнительному производству о взыскании коммунальных платежей составил почти 40 тыс. рублей, в обеспечительных мерах арестован автомобиль. Кроме того, вручено 40 извещений - требований о явке к судебному приставу-исполнителю. Среди выявленных неплательщиков оказались и те, кто, оплатив штраф, не предъявил судебному приставу-исполнителю квитанцию об оплате, после предъявления квитанции исполнительные производства в их отношении были окончены.

Подобные рейды по выявлению должников среди водителей транспортных средств судебные приставы областного управления службы совместно с сотрудниками ГИБДД и налоговой инспекции проводят дважды в неделю. Автомобилистов останавливали и проверяли по базе данных судебных приставов и налоговой инспекции.