В Коми создаются модельные сельские библиотеки. Республика станет первым российским регионом, в котором некоммерческий московский фонд "Пушкинская библиотека"запускает этот новый проект. Первыми "подопытными" учреждениями станут две библиотеки Корткеросского и Княжпогостского районов. Главы районов, фонд и Национальная библиотека РК уже подписали соглашение о сотрудничестве.

Как рассказала на встрече с журналистами генеральный директор фонда Мария Веденяпина, "Пушкинская библиотека" полностью обеспечит техническое оснащение сельских библиотек: закупит для них компьютеры, ксероксы, аудио и видео оборудование. Кроме того, фонд приобретет для сел тысячу экземпляров художественной литературы, энциклопедий, справочников, видеокассет и компакт-дисков, будет содействовать регулярному пополнению и обновлению книжного фонда.

На создание двух "идеальных" библиотек фонд планирует потратить 600 тысяч рублей, все текущие расходы, в частности, приобретение мебели и подключение к сети Интернет, возьмут на себя муниципальные образования. "Пока мы пытаемся сделать что-то особенное, но надо стремиться к тому, чтобы такие модельные библиотеки стали нормой", - отметила М. Веденяпина.

Коми сотрудничает с некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий "Пушкинская библиотека" с 1998 года. Благодаря поддержке фонда, четыре руководителя крупнейших библиотек республики получили возможность посетить США по программе "Открытый мир", Национальная библиотека РК совместно с Сыктывдинской ЦБС выиграла партнерский проект "Сельская библиотека - информационный партнер для малого бизнеса", в рамках которого предполагается создание системы информационного обслуживания предпринимателей.