Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал ситуацию с отложенным визитом в западноукраинский город Ровно.

В беседе с западноукраинским духовенством в Зимненском монастыре он, в частности, заявил: "Я не уверен, что здесь есть какая-то злокозненность". По его словам, при подготовке визита на Украину к нему приезжал высокопоставленный представитель администрации президента Украины и от имени главы государства Виктора Ющенко попросил не ехать в Ровно, потому что там "готовятся очень жесткие провокации". "И у киевских властей не было уверенности в том, что они смогут удержать ситуацию под контролем", - сказал предстоятель Русской православной церкви. "Но тем не менее, с уважением относясь к этой точке зрения, я все же просил вставить Ровно в программу моего визита, что и произошло", - добавил патриарх.

Однако в воскресенье, по его словам, позвонил "один из самых высокопоставленных людей в президентской администрации" и сказал, что "посещение Ровно крайне нежелательно, особенно в этот день". Патриарх тогда находился в Севастополе, и обсуждались варианты, каким образом приехать в Корец (где расположен один из крупнейших монастырей), если нельзя прилететь в Ровно. Было два варианта: Житомир и Киев. "Но поскольку нам представитель авиакомпании сообщил, что в Житомире посадить самолет нельзя, было принято решение лететь в Киев", - пояснил первоиерарх. "Когда я прилетел в Киев, я узнал все подробности того, как меня ждали люди, какое количество жителей Ровно вышли на улицы с поддержкой, - я принял решение на следующий день посетить Ровно", - подчеркнул патриарх Кирилл, которого цитирует официальный сайт, посвященный визиту Кирилла на Украину.

Напомним, накануне самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находившегося в Севастополе, вылетел в Киев, хотя изначально планировалось, что патриарх поедет в западноукраинский город Ровно. "В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки святейшего патриарха", - сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион. Однако, как заявил представитель секретариата президента Юрий Богуцкий, "инициатором изменений программы визита патриарха Кирилла был не секретариат президента Украины". "Секретариат президента Украины не является координатором программы визита предстоятеля Русской православной церкви. Этим занимается соответствующая комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия", - отметил, в частности, Богуцкий.