В Ульяновской области началось формирование областного продовольственного фонда из зерна нового урожая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По состоянию на 1 августа Министерством сельского хозяйства Ульяновской области совместно с муниципальными образованиями области были сформированы заявки от сельхозтоваропроизводителей области на поставку зерна в количестве 69,25 тыс. тонн, в том числе: 46 тыс. 370 тонн пшеницы 3 класса (план 20 тыс. тонн); 22 тыс. 880 тонн ржи группы "А" (план 10 тыс. тонн). 1 августа состоялась закладка первых трёхсот тонн зерна областного продовольственного фонда в зернохранилище ОАО "Заготовитель", являющееся структурным подразделением ОАО "Ульяновскхлебпром".

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в текущем году сельхозпредприятия области сами выступили с инициативой перенести сдачу зерна нового урожая в областной продовольственный фонд на более ранний срок от запланированного. "Формирование регионального продовольственного фонда зерна позволит обеспечить население области хлебом и хлебной продукцией по доступным ценам, независимо от ценовых колебаний на рынке зерна. А "Ульяновскхлебпром", в свою очередь, берёт на себя обязательство не повышать цены на хлеб в течение следующего года", - сообщил Морозов.

Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин сообщил, что поступающее зерно соответствует действующим ГОСТам. "Контроль за качеством зерна, - уточнил министр, - будет осуществляться на всех этапах заготовки с участием Управления Россельхознадзора по Ульяновской области". По словам генерального директора ОАО "Ульяновскхлебпром" Эдуарда Фридмана, не вызывает сомнений, что региональный фонд зерна в текущем году будет сформирован в стопроцентном объёме. Кроме того, по информации руководства ОАО "Ульяновскхлебпром", расчёт за поставленное зерно с сельхозтоваропроизводителями региона, обеспечивающими сдачу зерна в областной региональный фонд согласно утверждённому графику, будет произведён на месте.