Арбитражным судом Свердловской области удовлетворено исковое заявление прокуратуры Свердловской области о признании недействительным договора, заключенного между Екатеринбургским комитетом по управлению городским имуществом и индивидуальным предпринимателем. Об этом 4 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что данный договор на установку на крыше жилого дома по ул.Ленина и эксплуатацию световой рекламной конструкции общей площадью 20 кв. метров был заключен в июне 2008 года. В договоре крыша указанного жилого дома фигурировала как муниципальное имущество, между тем согласно Жилищному кодексу РФ крыши жилых домов являются общей долевой собственностью жильцов и распоряжение этим имуществом как муниципальным недопустимо.

По результатам проверки прокуратурой области в Арбитражный суд было направлено заявление о признании договора на установку рекламной конструкции на крыше дома недействительным, применении последствий недействительности сделки и обязании индивидуального предпринимателя освободить крышу дома от рекламной конструкции.

Требования прокуратуры судом удовлетворены.