Иркутская область защитила в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации агропромышленный паспорт региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 4 августа, в пресс-службе губернатора и правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Юрия Бажанова, который отметил, что защита паспорта АПК даёт возможность региону рассчитывать на помощь из федерального бюджета по ряду отраслевых программ.

В паспорте содержатся обязательства по выполнению ряда индикативных показателей развития агропромышленного комплекса области. Среди них - индекс производства сельхозпродукции в 2009 и 2010 годах, индекс физического объёма инвестиций в основной капитал, коэффициент обновления основных видов сельскохозяйственной техники в организациях отрасли, энергообеспеченность сельхозорганизаций на 100 гектаров посевной площади и другие. "Только при условии выполнения этих показателей мы можем рассчитывать на помощь из федеральной казны, - подчеркнул министр. - Девиз сегодняшней работы можно сформулировать так: бюджетные деньги - в обмен на эффективность. Учитывая сегодняшние реалии, это очень разумный подход".

Также Юрий Бажанов отметил, что у Иркутской области имеется положительный опыт работы с федеральным отраслевым министерством. Так, недавно конкурсный отбор в Минсельхозе РФ прошла региональная программа по развитию молочного животноводства. В этом году Иркутской области на реализацию мероприятий программы из федерального бюджета планируется выделить 38,5 млн рублей, из регионального бюджета - 9 млн.