В Находке Приморского края возможностью получить 12 тысяч рублей материнского (родительского) капитала наличными пожелали воспользоваться 523 семьи, которые подали заявки в местное Управление Пенсионного фонда. Как 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, на сегодняшний день из них 201 получили подтверждение.

"Каждую заявку с пакетом документов мы рассматриваем в течение месяца. Еще через месяц деньги будут перечислены на банковские счета родителей. Сумму они могут потратить на любые повседневные нужды. Первые денежные поступления ожидаются до конца августа", - сообщила начальник Управления Пенсионного фонда по Находке Наталья Макарова.

Кроме того, в Находке 48 семей смогли направить средства материнского капитала на улучшение своих жилищных условий - погашение основного долга и процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья. На сегодняшний день сумма, предусмотренная по сертификату, с учетом проведенных индексаций составляет 312.162 рубля.