"Москва осознаёт, что о присоединении Молдавии к ЕС в ближайшее время не может идти и речи, так же как не является актуальным и сценарий её присоединения к Румынии", - заявил 3 августа в интервью радио "Свобода" американский эксперт, член научного совета Московского центра Карнеги Сэмюэль Грин.

По словам эксперта, "несмотря на то, что после досрочных парламентских выборов проевропейская ориентация Молдавии стала более очевидной, попытки потенциальной правящей коалиции, состоящей из бывших оппозиционных партий, приблизить Молдавию к Западу могут встретить определённые трудности". "Будущему молдавскому правительству придётся считаться с этой геополитической реальностью: на сегодняшний день у Молдавии нет ни единого шанса стать членом Европейского союза. Более того, страна не контролирует часть своей территории, а чтобы установить контроль над Приднестровьем, Кишинёву необходимо согласие Москвы. При этом Россия вряд ли допустит прозападную ориентацию Молдавии, тем более, если это будет подразумевать интеграцию в НАТО", - считает Грин.

Американский эксперт считает положительным то обстоятельство, что Молдавия "является одним из немногих примеров замороженных конфликтов, в которых Россия намерена играть конструктивную роль". "Россия может использовать Молдавию в качестве примера того, что она способна на конструктивное сотрудничество с ЕС в решении сепаратистских споров. В то же время, Москва хочет быть уверена, что Молдавия в ближайшем будущем не предаст Россию и не станет предпринимать шагов по сближению с НАТО", - заключил Сэмюэль Грин.