Министерство промышленности и торговли РФ предлагает принять предложение Совета народных депутатов Кемеровской области, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о применении на территории Кузбасса времени пятого часового пояса, то есть плюс три часа к московскому времени вместо четырёх. Как сегодня, 3 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Минпромторге РФ, перевести регион из шестого часового пояса предлагается с 25 октября 2009 года.

По проекту постановления правительства РФ от 31 июля 2009 года, администрации Кемеровской области предстоит обеспечить выполнение необходимых мероприятий, связанных с применением на территории Кузбасса времени пятого часового пояса, и своевременное информировать об этом организации и население, в том числе через средства массовой информации.

Напомним, в марте этого года Совет народных депутатов Кемеровской области направил обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину о необходимости перехода региона в пятый часовой пояс. Именно в нём находятся субъекты России, входящие в Западно-Сибирский экономический район и граничащие с Кузбассом: Новосибирская область, Томская область, Алтайский край и Республика Алтай. До 1994 года перечисленные регионы, включая Кемеровскую область, находились в шестом часовом поясе, но позже соседние регионы, кроме Кузбасса, перешли в пятый.

В ходе социологического опроса, проведенного компанией "Социосервис", жителям Кузбасса предлагалось ответить на вопрос: "Целесообразно ли и Кемеровской области перейти в часовой пояс, к которому относится Западная Сибирь?". Отвечая на этот вопрос, 41% граждан высказались за приближение по времени к Москве и другим западным регионам; 28% считает перевод стрелок нецелесообразным, а трети населения все равно в каком часовом поясе жить, либо они не имеют твердой позиции в этом вопросе. Всего в рамках социологического исследования было опрошено 1,5 тыс. жителей области.