Сегодня, 3 августа, суд Железнодорожного района Читы постановил запретить жительнице города Алине Ивановой осуществлять образовательную деятельность в частном детском саду, организованном ею на дому. Как сообщает "Чита.Ру", решение суда, оглашённое на четвёртом судебном заседании, не вступило в силу.

В прениях сторон заместитель прокурора Железнодорожного района Илья Черкас отметил все нарушения санитарных норм и попросил суд удовлетворить иск. В ответ Алина Иванова сказала, что на сегодняшний день в Чите на очереди в детские сады стоят около 7,6 тысяч детей. "Если вводить в эксплуатацию по одному ДОУ на 150 мест в год, то, примерно через 50 лет все дети будут организованы", - сказала Иванова.

Её представитель Александр Четвертных заявил: "Исковое заявление защищает непонятно кого. Детей, которые заболели в частном детском саду, или тех, которые его посещают? Хотя жалоб ни в одном случае не поступало".

Заместитель председателя городского комитета образования Марина Секержитская, присутствовавшая на заседании, заявила, что решение суда считает правильным. На вопрос издания о том, как город планирует решить проблему детских садов, она отказалась отвечать, попросив отправить на её имя официальный запрос.

Первое заседание по делу о первом семейном детском саде в Забайкальском крае состоялось 24 июня. После допроса свидетелей разбирательство перенесли на 20 июля, а затем на 31 июля. Алину Иванову обвиняют в нарушении норм СанПИН при организации работы образовательного учреждения. В частности, у некоторых работников отсутствуют медицинские книжки, площадь помещения не соответствует нормам и отсутствует площадка для прогулок.