9 миллиардов 652 миллиона рублей составил объем налогов и сборов в консолидированный бюджет Калужской области за первое полугодие 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию регионального министра финансов Валентины Авдеевой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года областная казна недополучила 1 миллиард 290 миллионов рублей, или 12%. Вместе с тем увеличились поступления по многим налоговым доходам. В их структуре наибольший удельный вес пришелся на поступления от налога на доходы физических лиц.

Бюджеты муниципальных образований с начала года пополнились на 4 миллиарда 13 миллионов рублей, что на 56 миллионов рублей ниже показателей соответствующего периода прошлого года. Вместе с тем, по мнению губернатора области Анатолия Артамонова, необходимо активизация совместной работы территориальных федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления по недопущению снижения поступлений в бюджет области, а также изысканию дополнительных возможностей пополнения казны. Здесь важная роль в снижении налоговой задолженности отводится деятельности областной комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины, а также аналогичным комиссиям на местах.

Кроме того, губернатор обратил внимание на значительное количество случаев нарушения трудового законодательства недобросовестными работодателями в части выплаты заработной платы ниже среднеотраслевой. Сегодня в черный список попали 966 работодателей. Деньги, выплачиваемые ими своим сотрудникам в конвертах, - это воровство из бюджета и фактически ноль социальных гарантий для самих работников, отметил губернатор.

Кроме того, впервые за несколько лет поступления в Пенсионный фонд существенно сократились. Губернатор Анатолий Артамонов указал на недопустимость такой ситуации и потребовал принятия всех законных мер для легализации заработной платы, отказаться от серых схем при выплате зарплаты. Еще одни шанс на полноценный бюджет - подоходные налоги. Как отметил глава региона, "НДФЛ - почти половина кошелька региона. И это притом, что почти на тысяче предприятий зарплаты ниже среднеотраслевых".