В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" прошёл день памяти умерших сотрудников. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе заповедника, 2 августа 1993 года умер Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Государственной премии, бессменный директор музея-заповедника на протяжении почти пятидесяти лет (1945 - 1989) - Семён Гейченко. Через несколько лет годовщина его смерти стала традиционным днём памяти всех умерших сотрудников заповедника, независимо от места их захоронения.

"В этом году исполнилось 15 лет со дня смерти Татьяны Мальцевой, без малого 30 лет проработавшей в Пушкинском заповеднике сначала библиотекарем, а затем научным сотрудником. Основные темы её научной деятельности - "Потомки А.С. Пушкина" и "Ганнибалы на Псковщине". К сожалению, практически все работы опубликованы после её смерти. В этом же году исполнилось 15 лет со дня смерти и Василия Звонцова, известного художника - графика, большого друга Гейченко и Пушкинского заповедника. Именно по его инициативе студенты Академии художеств им. И.Е. Репина стали приезжать в заповедник на летнюю практику, которой он сам руководил несколько лет. Эта традиция до сих пор сохраняется. Свои офорты Василий Михайлович сотнями дарил гостям Пушкинского заповедника", - рассказали в пресс-службе.

В день памяти прошла лития в Георгиевском храме на городище Воронич у могилы Семена Гейченко и его жены Любови Джалаловны. Сотрудники посетили могилы коллег, расположенные в Пушкиногорском районе и возложили цветы. В малом зале Научно-культурного центра была открыта небольшая выставка из личного архива Татьяны Мальцевой. После открытия выставки всем присутствующим на церемонии был показан фильм "Помним, помним, помним".