­­Губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал распоряжение администрации области от 7 июля 2009 года о присвоении звания "Мастер народного творчества Псковской области" Валентине Козловой, Алексею Макарову, Елене Семеновой и Галине Яковлевой. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, звание присвоено на основании заключения художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам администрации области.

Валентина Козлова - внештатный мастер производственного обучения Дома ремесел Порховского краеведческого музея. Она одна из первых энтузиастов, взявшихся за сбор старинных вещей и возрождение народных промыслов. Мастер плетения изделий из лозы и бересты.

Алексей Макаров занимается плетением из лозы более десяти лет. В творчестве он использует традиционные и собственные приемы работы, передает знания ученикам. Является постоянным участником выставок и ярмарок.

Елена Семенова один из соучредителей негосударственного образовательного учреждения "Учебные мастерские инвалидов" Всероссийского общества инвалидов", на базе которого проводится обучение кружевоплетению на коклюшках. Принимает активное в развитии этого вида плетения.

Галина Яковлева в начале 90-х тяжело заболела, в результате чего ее физические способности оказались ограничены. Для того, чтобы найти область самореализации она прошла обучение основам кружевоплетения на коклюшках в "Учебных мастерских инвалидов" Всероссийского общества инвалидов". После обучения продолжила заниматься плетением кружев, постепенно пополняя коллекцию изделий. В скором времени появилась возможность участвовать в выставках. Ее работы экспонировались в Москве, Смоленске, Пскове.