Несмотря на финансовый кризис, темпы ввода жилья в Санкт-Петербурге удалось сохранить на уровне прошлого года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил вице-губернатор города Роман Филимонов. "Несмотря на тяжелое финансовое состояние, строительный комплекс жив и будет развиваться, радуя горожан своими достижениями и успехами", - заявил чиновник.

По словам Филимонова, такое положение дел - "настоящая сенсация". Он сообщил, что к настоящему времени в городе построено порядка 1 млн квадратных метров жилья, что в целом соответствует уровню прошлого года. "Падение составило около 5%", - сказал специалист.

Вице-губернатор особо подчеркнул, что данные достижения - результат прежних лет, "базы, заложенной ранее". "Сейчас наша задача - сохранить те темпы, что в будущем не сорвать вводы жилья", - заявил Филимонов. Он сообщил, что в текущем году к вводу планируется около 2,5-2,6 млн квадратных метров, что соответствует договоренностям с Министерством регионального развития РФ.

Согласно данным Комитета по строительству Санкт-Петербурга, за первое полугодие в городе построено 385 жилых объектов на 11 тысяч 472 квартир общей площадью 778,5 тысячи квадратных метров. Также введено 70 административных зданий, 13 АЗС, шесть гостиниц, 37 торговых зданий, 54 объекта коммунального хозяйства.