Власти Санкт-Петербурга существенно упростили процедуру согласования установки стеклопакетов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила глава городского Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Юлия Киселева. Соответствующий приказ профильного комитета, по словам Киселевой, уже вышел.

В частности, данный приказ значительно сокращает количество документов, необходимых к подаче. Всего их потребуется три - это заявление установленного образца, копия свидетельства о собственности жилого помещения и фотография окна. "После кампании в Красногвардейском районе был принят ряд организационных шагов по упорядочению изменений фасадов. Данный приказ комитета существенно упрощает эту процедуру", - отметила Киселева.

Глава комитета сообщила, что к началу сентября КГА на своем сайте планирует разместить памятку для проектировщиков и производителей стеклопакетов, в которой будут даны рекомендации по их цветовому и графическому оформлению. "Ситуация тогда станет более ясной и понятной", - отметила Киселева. Также, по ее словам, комитетом в дальнейшем будет разработана документация, регламентирующая установку балконов и лоджий на фасадах петербургских домов. В документе особое внимание будет уделено вопросам безопасности данных объектов.

Напомним, активное обсуждение в СМИ темы содержания фасадов зданий началось после того как жителям Красногвардейского района города пришли предписания с требованием заплатить штраф за самовольную установку стеклопакетов, застекленных балконов и кондиционеров, а также вернуть окнам первозданный вид. В итоге выяснилось, что данная инициатива принадлежит ЖСК указанного района. По словам вице-губернатора Алексея Сергеева, дело в том, в районе был произведен косметический ремонт жилых зданий, после чего стали составляться паспорта фасадов этих домов. При согласовании такого паспорта один из собственников жилья получил ряд замечаний от Комитета по градостроительству и архитектуре и предписание об их устранении. "Жилищное агентство передало замечание ЖСК, а оно совершенно необдуманно распространило по почтовым ящикам жителей заявление о том, что нужно устранить все замечания до 1 июля 2009 года", - рассказал он.

Напомним также, правила содержания фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурга регламентирует одноименное постановление правительства от 14 сентября 2006 года. Согласно документу, искажение внешнего облика дома - это не только стеклопакет, антенна и кондиционер, но и зеленый плющ вокруг окна.