В первом полугодии 2009 года органами прокуратуры Республики Калмыкия выявлено 1970 нарушений законодательства о несовершеннолетних. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе надзорного ведомства 3 августа, в целях устранения выявленных нарушений закона внесено 976 актов прокурорского реагирования, в том числе 325 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 157 должностных лиц, внесено 54 протеста, в защиту интересов несовершеннолетних в суды направлено 439 исков и заявлений, в административном порядке наказано 158 лиц. Кроме того, еще 49 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

Проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, показала, что не всегда в образовательных учреждениях создаются необходимые условия, гарантирующие охрану здоровья обучающихся и воспитанников. Факты нарушения требований ст.ст. 32 и 51 закона РФ "Об образовании" выявлены прокурорами Приютненского, Малодербетовского, Кетченеровского и других районов. Так, в зданиях двух муниципальных общеобразовательных учреждений Приютненского района республики имеются специальные помещения (медицинские кабинеты) для оказания первой доврачебной медицинской помощи обучающимся, однако они не оснащены необходимым медицинским оборудованием, достаточным набором медицинских препаратов для оказания первой медпомощи. Аналогичные нарушения выявлены еще в 19 образовательных учреждениях районов республики. В связи с выявленными нарушениями в адрес учредителей и руководителей образовательных учреждений внесены представления, в суд направлены исковые заявления.

В ходе проверки также установлено, что в шести средних школах Лаганского района республики нарушалось законодательство в сфере реализации направления "Внедрение современных образовательных технологий" ПНП "Образование". В Учебных заведениях не было установлено программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания, а также для управления электронной почтой и персональными контактами.