Все работы по понижению здания новой Биржи, испортившей вид на Стрелку Васильевского острова, будут завершены к концу 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 августа, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге вице-губернатор города Роман Филимонов. По словам чиновника, работы в этом направлении в настоящее время активно ведутся. "Инвестор с пониманием относится к нашим требованиям", - сказал он.

Филимонов также сообщил, что неделю назад члены правительства города встречались с компанией-застройщиком (строительный холдинг "Эталон ЛенСпецСМУ"), и данный вопрос обсуждался отдельно. "Работы по объекту до конца года будут завершены", - сказал он.

Напомним, здание Биржи, расположенной на Васильевском острове, было признано Градостроительным советом Санкт-Петербурга строительной ошибкой в связи с тем, что его высота превышала допустимые нормы. После обсуждения данного объекта на заседании Градсовета принято решение о понижении объекта. Планировалось, что компания-застройщик построит специальное здание, куда будет перенесена вся инженерия с крыши новой Биржи.