В первом полугодии центрами занятости населения заключено 29 соглашений о предоставлении средств юридическим лицам на организацию опережающего профессионального обучения работников. Направлено на обучение 376 человек (16% от численности по программе), сумма к возмещению составляет 2 миллиона рублей (7,8% от объемов финансирования по программе). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Министерства труда и занятости Карелии.

Как пояснили в министерстве труда и занятости Карелии, основная причина значительного отставания выполнения программы по опережающему обучению - стабилизация экономической ситуации в организациях, в которых на январь 2009 года, то есть на момент создания программы, существовала ситуация угрозы массового увольнения. Вторая причина - нежелание работодателей выполнять дополнительный объем работ, связанный с требованиями по организации процесса обучения и оформлением документации.

Наибольшая сумма возмещения затрат работодателей за опережающее обучение одного человека составила 18 тысяч рублей (водитель категории Е и Д). Наибольшее число работников предприятий обучалось по программам "специалист, занятый в области проектирования, изготовления, монтажа и ремонта оборудования для атомных станций" - 97 чело

век, "слесарь-ремонтник" - 56 человек, "раскройщик" - 21 человек. Также в рамках реализации ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Республики Карелия на 2007-209 года" в 2009 году необходимо организовать профессиональное обучение 3700 безработных граждан. В связи с кризисной ситуацией в экономике объемы обучения по сравнению с 2008 годом увеличены на 1400 человек. На реализацию этого вида услуг будет направлено около 45 миллионов рублей. В первом полугодии к профессиональному обучению приступили 2183 человека, что составило 8% от состоявших на учете в отчетном периоде безработных граждан. Окончили обучение 1776 человек. Наибольшее число безработных учились на базе учреждений начального и среднего профессионального образования, в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, а также в других учреждениях дополнительного профессионального образования. Обучались безработные по 61 профессии и специальности, а также курсам и программам "Пользователь ПЭВМ", "Народные промыслы", "Организатор гостевого дома", "Председатель кооператива (ТСЖ)".

Кроме того. обучались безработные и основам предпринимательской деятельности по специальностям "менеджер по маркетингу и сбыту", "менеджер по персоналу", "портной", по курсам: "организатор гостевого дома", "председатель кооператива (ТСЖ)" и "народные промыслы". Всего было направлено на обучение 128 человек, закончили учебу 88 человек. После окончания обучения три жителя республики зарегистрировали открытие собственного дела по предоставлению услуг населению по грузоперевозкам, услуг парикмахерских и салонов красоты.

Напомним, что всего региональной программой поддержки занятости населения в Республике Карелия на 2009 год предусмотрено направить на опережающее профессиональное обучение 2345 работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения.Соглашения планировалось заключить с 18 предприятиями, такими как ОАО "Сежский ЦБК", НАЗ-СУАЛ, ОАО "Карельский окатыш", ООО "АЕК", ЗАО "Петрозаводскмаш", Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги и другими.