"Пока энергоемкость украинской экономики будет одной из самых высоких в Европе, пока мы будем вместо домов отапливать улицы, у нас будут проблемы с "Нафтогазом Украины"". Об этом заявил в интервью "Коммерсантъ-Украина" первый вице-премьер правительства Александр Турчинов.

"Проблемы "Нафтогаза" - это не только проблемы его менеджмента. Они отражают проблемы в экономике и энергетике страны в целом. Пока энергоемкость нашей экономики будет одной из самых высоких в Европе, пока мы будем вместо домов отапливать улицы, у нас будут проблемы с "Нафтогазом"", - отметил он. "Наша ключевая задача - за счет снижения потребления энергии на половину снизить импорт природного газа. Необходимо стимулировать население, теплокоммунэнерго и предприятия, применять энергосберегающие технологии, использовать альтернативные источники энергии. Тогда мы сможем разрешить значительную часть проблем "Нафтогаза". Другого пути я не вижу. Тем более что цена импортного газа для нас будет уже в следующем году рыночной. Поиск компромисса в этом вопросе может реально угрожать нашей независимости", - добавил Турчинов.

Отвечая на вопрос, почему украинское правительство так долго не решалось на повышение цен на энергоносители для населения, первый вице-премьер-отметил: "Здесь есть проблема, которую нужно реально оценивать,- платежеспособность населения. Если идти на простое математическое повышение стоимости газа и электроэнергии для населения, то вместо улучшения экономики "Нафтогаза" и генераций мы можем вызвать волну неплатежей. И в результате не только не улучшим ситуацию в энергетике, но и получим социальную дестабилизацию. Цены на мировых рынках мы догоняем успешно, а вот доходы граждан отстали значительно. Поэтому мы ищем максимально сбалансированные решения. Для нас важно не только создать условия для эффективной работы предприятий, но и обеспечить реальный рост доходов тех, кто производит материальные блага".