Подавляющее большинство столичных ГУПов должны быть реорганизованы до конца 2009 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы департамента имущества Москвы, об этом на заседании столичного правительства заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Мы уже несколько раз пролонгировали сроки преобразования этих предприятий, но больше этого делать не будем. К концу года департамент имущества города Москвы должен завершить работу по реформированию оставшихся ГУПов", - подчеркнул Лужков. В свою очередь первый заместитель руководителя департамента имущества Игорь Пресняков сообщил, что к реорганизации ГУПов ведомство приступило весной 2004 года. "Когда мы начали эту работу их было 1302. За четыре года нам удалось сократить количество ГУПов до 475, но в последующие годы - в 2008 и 2009 - темпы реорганизации замедлились", - сообщил он. В первом полугодии текущего года через реформу прошли всего 40 государственных унитарных предприятий, уточнил чиновник.

На сегодняшний день в Москве действуют 380 ГУПов, из них процедуру реорганизации до конца года должны пройти 304 предприятия, уточнили в департаменте. "По оставшимся 76 предприятиям, включая 14 ГУПов-монополистов, окончательное решение пока не принято. В первый период нам удалось реорганизовать самые "простые" ГУПы без серьезных и проблемных активов. Теперь мы занимаемся наиболее сложными предприятиями, работа с которыми крайне длительна", - отметил Пресняков.