Жителям пострадавшего от взрыва бытового газа дома в Омске официально передан "Отчёт по результатам обследования технического состояния строительных конструкций жилого дома по улице Осоавиахимовская, 290". Как сегодня, 3 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии со ссылкой на начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Сергея Куянова, члены оперативного штаба выполнили пожелания жильцов, и теперь у них есть возможность детально ознакомиться с выводами специалистов, проводивших экспертизу.

Жители дома сообща определились, у кого будет храниться этот многостраничный документ, на общем собрании они выбрали своего официального представителя - Сергея Балякина, который сказал: "Выполнено наше пожелание, теперь те жильцы, кому документ понадобится, смогут его получить, а в случае необходимости - сделать ксерокопию".

Экспертная комиссия провела серьёзную работу, сделан детальный анализ технического состояния дома. Как особо подчеркнул заместитель директора управляющей компании ООО "ЖКХ Сервис", которая обслуживает пострадавший дом, Сергей Долганов, люди должны знать, что дом, в котором они живут, безопасен для проживания, и они могут жить без всякого опасения. Как и было намечено, полностью дом будет восстановлен к 15 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, около 16:20 (13:20 МСК) 8 июля в дежурную часть УВД-2 Центрального округа Омска поступило сообщение о разрушении квартир, расположенных на четвёртом и пятом этажах пятиэтажного жилого дома (муниципального общежития) по улице Осоавиахимовская в результате взрыва бытового газа в одной из квартир. По уточнённым данным, в результате происшествия разрушено восемь квартир на четвёртом и пятом этажах, пострадали пять человек: трое взрослых и двое детей, из них одну женщину и ребёнка 2005 года рождения спасти не удалось.