В Торгово-промышленной палате Саратовской области 31 июля состоялась церемония вручения свидетельств на право проведения независимой антикоррупционной экспертизы и презентация методики мониторинга эффективности законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Торгово-промышленной палате Саратовской области. В мероприятии приняли участие представители Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области, правительства Саратовской области, саратовской областной прокуратуры, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, представители общественных организаций, вузов, юридических компаний, бизнес-сообщества, средств массовой информации. Начальник Управления Минюста РФ по Саратовской области Александр Бурдавицын в торжественной обстановке вручил свидетельства на право проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Далее президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев представил методику мониторинга эффективности законодательства и правоприменения. Она является наряду с проведением антикоррупционных экспертиз следующим шагом в работе по созданию механизма совершенствования законодательства. Это новый проект областной торгово-промышленной палаты, разработанный ТПП в рамках совместных программ с Центром международного частного предпринимательства (CIPE) при участии Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции при Саратовской государственной академии права и Фонда "РОСС-ХХI век".

Методика мониторинга эффективности законодательства и правоприменения представляет собой комплексный метод исследования правового регулирования и правоприменения в сфере отношений государства, предпринимателей и граждан. Основными задачами методики можно назвать: определение слабых и сильных сторон в сложившейся системе правоотношений; проведение антикоррупционной экспертизы НПА; установление причин низкой эффективности системы регулирования правоотношений; использование антикоррупционного законодательства как механизма совершенствования отношений государства, субъектов предпринимательской деятельности и граждан.

Такой подход к изучению правоотношений государства и бизнеса путем определения эффективности действующего законодательства будет применен в России впервые.