В Самаре представители административной комиссии администрации Самарского района проверили легитимность размещения пивного ларька в районе площади Революции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Проверка была организована по просьбе жительницы дома №71 по ул. Куйбышева. С тех пор как предприниматели установили палатку, круглые сутки под окнами дома устраиваются драки. В ходе проверки выяснилось, что у продавцов алкогольной продукции нет ни санитарной книжки, ни разрешения на торговлю в данном месте. Дирекции пивного ларька был выписан штраф за несанкционированную торговлю и рекламу алкогольной продукции в размере 20 тысяч рублей. Продавец пива, должен будет выложить из своего кармана 500 рублей.

"Необходимые документы о данном нарушении будут направлены в суд. Если в ближайшие дни торговля пивом не будет прекращена, то мы снова должны будем выписать штраф нерадивым предпринимателям, - подчеркивает председатель административной комиссии Юрий Васюков. - Поэтому выгоднее будет прекратить торговлю, чем ежедневно выплачивать круглую сумму за правонарушение. Предприниматели вынуждены будут прекратить свою деятельность".

Администрация Самары намерена провести проверку легитимности установки пивных ларьков во всех районах города. По итогам первых проверок, не все эти объекты стоят на законных основаниях. Правовая лазейка для такого вида злоупотреблений есть: не вся земля городского округа разграничена по правам собственности. Выделением земельных участков, право собственности на которые не разграничено, под цели, не связанные со строительством, занимается министерство имущественных отношений Самарской области. С просьбой разобраться, кто мог "посодействовать" незаконному предпринимательству, информационные письма направлены руководителю департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ивану Миронову, начальнику ГУВД Самарской области Александру Реймеру, начальнику УВД городского округа Самара Александру Щербакову.