В Кировской области на проведение военно-учебных сборов учащихся школ и учреждений профобразования в 2009 году направлено 1,8 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, в июне во всех районах области были проведены учебные сборы с учащимися общеобразовательных школ, а также учреждений начального и среднего профобразования области. В них приняли участие 2 587 обучающихся, что составило 91,5% от общего количества юношей-десятиклассников и 94,4% юношей из учреждений профобразования.

Целью проведения сборов являлось теоретическое изучение вопросов по основам военной службы, закрепление полученных знаний на практике и проведение практических стрельб. Для проведения учебных и практических занятий были привлечены преподаватели-организаторы ОБЖ, педагоги дополнительного образования, офицеры запаса, работники райвоенкоматов и органов внутренних дел.

На проведение сборов в регионе затрачено более 1,778 млн. рублей. В том числе из областного бюджета (грант областного управления по делам молодежи) на их проведение было направлено 614,7 тыс. рублей. Затраты муниципальных бюджетов составили 868,6 тыс. рублей.

Департамент образования рекомендовал органам местного самоуправления при подготовке сборов 2010 года проанализировать результаты сборов текущего года, рассмотреть вопрос о приобретении учебных автоматов, учебно-наглядных пособий для опорных школ по ОБЖ, предусмотреть возможности проведения на базе этих школ объединенных лагерей (в том числе в полевых условиях).