Заместитель министра иностранных дел Китая Чжан Чжицзюнь вызвал посла Австралии в Китае Геоффа Раби. Послу было заявлен протест Китая в связи с тем, что Австралия дала разрешение Ребии Кадер посетить страну, сообщает "Жэньминь жибао".

Чжан Чжицзюнь призвал австралийскую сторону немедленно исправить ошибку, не допускать Кадер в страну.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, власти Китая считают Кадер ответственной за организацию беспорядков в Урумчи 5 июля сего года. Тогда в ходе столкновений между уйгурами и китайцами по официальным данным погибли 192 человека, пострадали около 2 тыс. человек.

Ребия Кадер родилась в 1947 году в городе Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Занимала посты в партийных органах Китая, активно занималась бизнесом и считалась самой богатой женщиной Китая. В 1999 году была арестована за организацию беспорядков в Или. В 2005 году была досрочно освобождена по состоянию здоровья и эмигрировала в США. Возглавляет Всемирный уйгурский конгресс, штаб-квартира которого находится в Германии. В 2004 году получила премию памяти профессора Торолфа Рафто за заслуги в борьбе за права человека. В 2006 году была номинирована на получение Нобелевской премии мира.

В Китае уйгуры проживают на западе страны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). При населении района в 20 млн человек, доля уйгуров здесь превышает 53%. 30% населения составляют ханьцы, 7% - казахи. Среди уйгуров распространено мнение, что Китай оккупировал их историческую родину - Восточный Туркестан, создав на ее территории СУАР. Уйгурские сепаратисты добиваются создания исламского государства на этой территории. Периодически в Синьцзяне происходят теракты, ответственность за которые власти Китая возлагают на активистов "Исламского движения "Восточный Туркестан". В частности, Министерство общественной безопасности Китая считает, что в дни Пекинской Олимпиады активисты движения планировали, организовали и совершили в Китае и за рубежом ряд террористических акций, что создало серьезную угрозу безопасности Олимпиады и общественной стабильности в Китае.