Cитуация на рынке труда в Югре стабильная, а положительные тенденции, наметившиеся с апреля, в минувшую неделю получили продолжение. Об этом сегодня, 3 августа, заявил губернатор Александр Филиппенко на антикризисной видеоконференции с полномочным представителем президента в Уральском ФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Численность безработных снова уменьшилась - на 1,3% и составила 17,9 тыс. человек. Количество заявленных вакансий на конец июля составило 10,6 тыс., направлено на профессиональное обучение года около 2 тыс. человек, стоящих на учёте в центрах занятости, 692 из них после учёбы устроены на работу. За семь месяцев в автономном округе создано более 25 тысяч рабочих мест, из них 4957 постоянных, в том числе 640 мест - за счет реализации программы поддержки малого предпринимательства. Почти две сотни граждан решили заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.

Малый и средний бизнес находится под особым вниманием Правительство автономного округа, на его поддержку за счет всех источников консолидировано 1,7 млрд рублей. Осуществлен имущественный взнос в фонд поддержки предпринимательства Югры, при этом из общей суммы 275,2 млн рублей 235 млн рублей поступили из средств окружного бюджета. Всего же по программе антикризисных мер более 300 малых предприятий получили свыше 290 млн рублей.

В итоге работодатели этого сектора создали за первое полугодие 543 постоянных рабочих места - это на 5% больше, чем за весь прошлый год. До конца года планируется трудоустроить в малом предпринимательстве тысячу человек.

Надзорные органы активно выявляют задолженности по заработной плате, которая по данным Государственной инспекции труда на 29 июля составляла на 35 предприятиях округа 99,67 млн рублей, что меньше чем было за предыдущую неделю на 1 млн рублей.

Антикризисные меры позволили удешевить в среднем на 57% стоимость проезда в автобусах пригородных и муниципальных маршрутов, создать в сельской местности 27 крестьянских (фермерских) и 190 личных подсобных хозяйств, 113 дополнительных рабочих мест, восстановить звероводческий совхоз "Карымский".

Общественно-политическая ситуация в автономном округе в целом характеризуется как стабильная, контролируемая и прогнозируемая. Данные экспертного опроса показывают, что жители Югры начинают адаптироваться к новым, менее благоприятным условиям. Около 70% опрошенных сообщают, что в настоящее время кризис их сильно не тревожит.