17-18 мая 2003 года в столице Чувашской Республики, городе Чебоксары, согласно решению Европейской атлетической ассоциации, под эгидой ЮНЕСКО, при поддержке Правительства Российской Федерации, состоялся V Кубок Европы по спортивной ходьбе. В соревнованиях V Кубка Европы приняли участие сильнейшие скороходы 27 европейских стран, общее количество членов команд - 353 человека, из них спортсменов, в том числе юниоров - 245 человек, - сообщает министерство спорта Чувашии. На соревнованиях присутствовало 28 официальных лиц.

Спортсмены сборной команды России, участвуя в этих соревнованиях, в очередной раз доказали, что они - сильнейшие в Европе: из 15 медалей, разыгранных в личном первенстве, 8 - завоевали российские скороходы. В общекомандном зачете сборная России заняла I место и завоевала основной приз - кубок соревнований.

Координацию работы по подготовке и проведению V Кубка Европы по спортивной ходьбе осуществляли организационные комитеты, действовавшие при Правительствах Российской Федерации и Чувашской Республики. Для оперативного решения вопросов подготовки и проведения соревнований были сформированы Дирекция V Кубка Европы по спортивной ходьбе и 18 рабочих групп, обеспечивавших подготовку и взаимодействие служб.

Соревнования обслуживали 136 судей, в том числе: от Европейской атлетической ассоциации (ЕАА) - 12, от Всероссийской ассоциации легкой атлетики (ВФЛА) - 19, судейско-вспомогательный персонал - 105. Соревнования также обслуживали 311 волонтеров, из них - 187 переводчиков, в основном студенты ведущих Чувашских ВУЗов.

Были специально подготовлены места для проведения соревнований, объекты социальной и инженерной инфраструктуры, гостиницы, благоустроены площади, улицы, автовокзалы, железнодорожный вокзал и аэропорт г. Чебоксары. Открытие соревнований проводилось на стадионе "Олимпийский", сами состязания - на трассе в районе Певческого поля набережной Чебоксарского залива. На реконструкцию трассы V Кубка Европы затрачено 10,18 млн. рублей. На месте был отстроен "разминочный комплекс" - для размещения служб секретариата, допинг-контроля, раздевалок и других служб, стоимостью 3 млн. рублей. Трасса была укомплектована всем необходимым вспомогательным оборудованием и инвентарем: местами для судей, секретариата, пунктами питания и освежения и пр. Для разминки и тренировок спортсменов была оборудована специальная тренировочная трасса с двумя табло предупреждений, информационным щитом для вывески стартовых протоколов и результатов. Проведена реконструкция стадиона "Олимпийский": установлены пластиковые сиденья для зрителей, реконструированы помещения под трибунами, прожекторные мачты и системы озвучивания - на общую сумму 37,4 млн. рублей. Судейскую коллегию обеспечили средствами вычислительной техники и множительной аппаратурой, трасса по всей длине - радиофицирована. В зоне старта размещалось электронное видеотабло "НАТА-ИНФО". Для работы средств массовой информации был организован пресс-центр. Передача информации через электронные носители осуществлялась в специально оборудованном помещении всеми видами связи.

Для освещения хода соревнований аккредитацию получили около 100 представителей средств массовой информации. Помимо журналистов Чувашской Республики соревнования освещались ведущими российскими газетами и журналами: "Спорт-экспресс", "Легкая атлетика", "Мир женщины", спортивным информационным интернет-порталом по легкой атлетике, информагентствами ИА REGNUM, "РИАН", ИТАР-ТАСС, "РОСБАЛТ", радиостанция "Маяк". На месте соревнований работали журналисты спортивного телеканала 7 ТВ (Москва), видеосюжеты и информационные сообщения о V Кубке Европы передавались в выпусках новостей российских телевизионных компаний ВГТРК "Россия", "ТВЦ", "7-ТВ", "Рен-ТВ". Соревнования освещались и региональными СМИ. ФГУП ГТРК "Чувашия" вело прямую трансляцию соревнований и мероприятий. Вся информация о ходе соревнований оперативно размещалась на официальном портале Администрации Президента Чувашской Республики - на сайте "V Кубок Европы по спортивной ходьбе", на сайте ВФЛА и передавались на сайт ЕАА. В самый разгар соревнований обмен информацией обеспечивался в режиме on-line по электронной почте.

По официальным данным службы безопасности, на торжественной церемонии открытия V Кубка Европы на стадионе "Олимпийский" присутствовало более 30 тыс. зрителей, на соревнованиях на набережной Чебоксарского залива - 50 тыс. зрителей, на торжественной церемонии закрытия соревнований у монумента "Матери-Покровительницы" - более 70 тыс. зрителей.

Соревнования проводились в соответствии с расписанием. Нарушений правил соревнований не зафиксировано, судейство было объективным: протестов, жалоб и заявлений в дни проведения V Кубка Европы от команд-участниц не поступало. Специальный штаб обеспечивал медицинское обслуживание в местах проведения соревнований, проживания участников и гостей соревнований. На трассе во время соревнований было организовано дежурство машин скорой помощи и развернут мини-госпиталь, организовано круглосуточное дежурство медицинских работников в местах проживания участников соревнований и в местах проведения массовых мероприятий. Центром государственного эпидемиологического надзора в Чувашской Республике проведена проверка объектов проживания, питания, мест проведения мероприятий на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Во время соревнований травм и других несчастных случаев не было.

Спортсмены и гости соревнований размещались в 6 гостиницах Чебоксар. Для удобства передвижения за каждой спортивной делегацией был закреплен автотранспорт, все перемещения которого сопровождались машинами ГАИ. Были организованы два чартерных рейса ТУ-154 для доставки спортивных делегаций из Москвы в Чебоксары и обратно. Была организована и доставка делегаций железнодорожным транспортом в фирменном поезде вагонами повышенной комфортности. Из аэропортов городов Казань, Нижний Новгород доставка спортивных делегаций осуществлялась автобусами туристического класса. За каждой спортивной делегацией было закреплено ответственное лицо с переводчиками. Каждому участнику и всем гостям соревнований вручены памятные сувениры и подарки.

В рамках V Кубка Европы организовывалась культурная программа для участников и гостей соревнований. По желанию делегаций, проводились экскурсии по городам Чебоксары и Новочебоксарск. Для координации работ по обеспечению безопасности в период проведения V Кубка Европы был создан оперативный штаб правоохранительных органов республики. Чрезвычайных ситуаций и происшествий во время соревнований не отмечено.По отзывам официальных лиц, участников соревнований и гостей, V Кубок Европы по спортивной ходьбе прошел на высоком организационном уровне, - говорится в официальном докладе министра физической культуры и спорта Чувашии Вячеслава Краснова.