4 августа в деревне Лаборовая Приуральского района Ямала на базе стойбища ненецкой писательницы Анны Неркаги открывается православный палаточный лагерь "Земля надежды". Участниками смены станут 29 подростков из Приуральского района и города Тобольск.

Как рассказала специалист департамента по молодежной политике Ямала Олеся Ламдо, для детей тундровиков, оленеводов и учащихся Тобольской православной гимназии организована обширная образовательная и досуговая программа. Тобольские гимназисты познакомятся с культурой, обычаями и бытом народов Севера, а юные жители тундры - с основами православия.

В ходе смены состоится выездной поход на озеро Большое Щучье Горнохадатинского заказника и восхождение на гору, где будет установлен православный крест. На озере дети пройдут обряд крещение, и будет организована национальная рыбалка. Участники православного лагеря посетят культовые священные места народов Севера, а также стойбище тундровиков, сообщило ИА "Север-Пресс". Планируется, что гостем лагеря станет архиепископ Тобольский и Тюменский Владыка Димитрий.