В начале августа погоду в Чувашии будет определять небольшой высотный циклон. Поэтому в понедельник и вторник, 3-4 августа, ожидается переменная облачность, в дневные часы пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха составит +25...+27 градусов, в ночные часы +15...+17 градусов тепла. Ветер в понедельник переменных направлений, слабый, затем западный, 2-7 м/с, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

В среду, 5 августа, циклон сместится на Верхнюю Волгу и резко углубится. В результате может произойти повторение ливневых дождей недельной давности, когда в Чебоксарах за несколько часов выпала четверть месячной нормы осадков. Вот и на этот раз ожидаются сильные ливневые дожди, грозы, и вероятнее всего, уже в течение всего дня. Местами за сутки может выпасть до половины месячной нормы осадков. Дневная температура воздуха в этот день составит всего +18...+20 градусов, ночью +15...+17 градусов тепла.

В четверг, 6 августа, циклон сместится на Татарстан, и Чувашия окажется в тылу этого атмосферного вихря. Небольшие дожди пройдут только в восточной половине республики. В остальных районах выглянет солнце, но из-за сильного северного ветра, который подует со скоростью 7-12 м/с, температура воздуха не превысит +20...+22 градусов, а в темное время суток будет +13...+15 градусов тепла.

В конце недели, 7-9 августа, активный циклон будет портить погоду над Средним Уралом. Но и Чувашии достанется его влияние. Из-за прохождения холодных фронтов погода будет облачная, с небольшими осадками. Кроме того, сохранится северный ветер со скоростью 5-10 м/с, поэтому будет довольно прохладно. Днем всего +18...+20 градусов, а ночью воздух остынет до +10...+12 градусов тепла.

На следующей неделе блокирующий скандинавский антициклон постепенно будет смещаться на юг, и ветер сменит направление с северного на западное. Давление подрастет, так что осадков уже не будет, а из-за облаков всё чаще начнет выглядывать солнце. В результате температура воздуха с +17-...+22 градусов в начале недели к середине месяца повысится до +20...+25 градусов тепла, заметно теплее станет и по ночам.