Президент Армении Серж Сарксян 2 августа прибыл с официальным визитом в Оренбургскую область. На 3 августа запланировано его участие в торжественной церемонии открытия армянского подворья в культурном комплексе "Национальная деревня". Также в программе его пребывания возложение цветов к памятнику армянского поэта Ваана Терьяна, посещение мемориального комплекса "Салют, Победа!". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

В аэропорту "Центральный" президента Армении встречали губернатор Алексей Чернышев, первый вице-губернатор, председатель правительства области Сергей Грачев, вице-губернатор области Юрий Трофимов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, представители армянской диаспоры в Оренбуржье, другие официальные лица.

Как отметил посол Армении в РФ Армен Смбтян, главная цель визита Сержа Сарксяна в Оренбургскую область - налаживание тесных экономических и культурных связей между Арменией и российскими регионами. "Мы понимаем, что Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург, а большая страна, и Оренбуржье - один из крупных и динамично развивающихся регионов. Президент страны очень большое внимание уделяет сотрудничеству с областями России, поэтому не случайно в Оренбург прибыли представители разных общин и бизнеса. Необходимо наладить взаимодействие между предпринимателями двух стран, - отметил Армен Смбтян. Для визита Президента есть хороший повод - открытие армянского дома в "Национальной деревне". По словам посла, "великолепная идея" губернатора Алексея Чернышева по созданию такого комплекса призвана укрепить дружбу между народами. В Оренбуржье в мире и согласии живут более ста национальностей, среди которых - крупная армянская диаспора, одна из самых законопослушных и уверенно работающих общин. Такое тесное взаимодействие, отсутствие межнациональных конфликтов должно, по мнению Армена Смбтяна, стать хорошим примером для всей России".