В городах и районах Кемеровской области 2 августа состоялись традиционные встречи и массовые гуляния бывших военнослужащих десантных войск. В праздничных мероприятиях приняли участие 1.997 человек. Как сегодня, 3 августа, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, капитан милиции Наталья Арефьева, для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности было задействовано 2.698 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 118 сотрудников ОМОН ГУВД и 500 представителей общественности. На случай осложнения оперативной обстановки был создан резерв в количестве 537 сотрудников милиции. Нарушений общественного порядка при проведении празднования Дня воздушно-десантных войск допущено не было.

В городе Кемерово в праздновании приняли участие 260 бывших военнослужащих десантных войск. Для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности задействовалось 150 сотрудников ГУВД по Кемеровской области, 58 сотрудников ОМОН ГУВД, 502 сотрудника УВД по городу Кемерово, 50 общественников. На случай осложнения оперативной обстановки создавался резерв в количестве 65 сотрудников.

Впервые в практике организации охраны общественного порядка на территории областного центра применялось видеонаблюдение с борта дирижабля. На борту было установлено оборудование, передающее на стационарный пункт наблюдения милиции видеоизображение мест массового скопления граждан, транспортные развязки около площадей, скверов и набережной реки Томь. Это позволило более эффективно управлять нарядами патрульно-постовой службы, вовремя производить рекогносцировку в более оживленные места отдыха граждан. Видеозапись, сделанная с борта дирижабля, послужит руководителям милиции общественной безопасности своеобразным методическим пособием при организации охраны порядка во время празднования Дня Шахтёра.