Мэр Омска Виктор Шрейдер и аким Петропавловска Ерик Нуракаев подписали Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве между городами. В ходе встречи мэра Омска с делегацией Петропавловска, прибывшей на празднование Дня города, не раз подчёркивалось, что исторически эти города - соседи, у них много общего, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Омска.

В составе делегации, помимо представителей акимата, были руководители ряда крупных промышленных предприятий, коммерческих структур. Это объясняется тем, что гости и в праздничные дни находили время для деловых встреч: специалисты акимата встретились с коллегами из омской мэрии, обсудили некоторые вопросы организации городского хозяйства, представители петропавловского завода тяжелого машиностроения и ТОО "Блок" - провели переговоры с омскими партнёрами, обсудили перспективы открытия в Омске производство лакокрасочных материалов и антикоррозийных покрытий.

"Направлений для совместной работы у наших городов немало, наши взаимоотношения выдержали проверку временем", - говорил мэр Омска, поэтому подписанное Соглашение - это логический этап в их развитии. По оценке акима Петропавловска, этот документ поможет городам в полной мере реализовать фактор приграничного положения и извлечь из него пользу для обеих сторон.