В Находке (Приморский край) два крупных жилых микрорайона соединит новая дорога с асфальтобетонным покрытием. Как 3 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, несмотря на небольшую протяженность, порядка 1.250 м, она сыграет важную роль в перенаправлении транспортных потоков и значительно разгрузит центр города.

Сегодня жителям Находки чтобы попасть на автомобиле с района улиц Красноармейская, Советская или Пограничная на одном берегу озера Соленого до проспекта Мира или Постышева на противоположной стороне необходимо по кратчайшему пути проехать около трех километров. Добираться приходится через центр города с большой интенсивностью движения и частыми пробками, а потому сравнительно небольшое расстояние порой занимает десять и более минут. Совсем скоро доехать из одного микрорайона до другого можно будет всего за одну-две минуты по новой асфальтированной трассе.

В пресс-службе отметили, что проезд в данном направлении существовал и прежде, но являлся грунтовым и находился в ужасном состоянии, поэтому можно говорить, что дорога будет построена заново. Подготовительные работы по отсыпке основания были выполнены в минувшем году, на эти цели администрация городского округа тогда направила более 1 млн рублей. Основная часть средств на завершающий и самый затратный этап выделена краевой администрацией, город осуществляет софинансирование. Общая стоимость работ составляет 14 млн 600 тыс. рублей.

Как сообщила начальник управления благоустройства администрации Находки Ирина Сазонтова, на объект уже зашел подрядчик, который был определен по результатам открытого аукциона. В настоящее время выполняются работы по укладке под проезжей частью трех дополнительных водопропускных труб, формируется будущий профиль дороги. После этого будет производиться отсыпка полотна щебнем и укладка асфальтобетона. Протяженность нового участка от улицы Красноармейская до объездной магистрали составит 1.250 м при ширине асфальтированной части 8 м.

Строительство новой дороги - очередной этап модернизации улично-дорожной сети города, предусмотренной в Стратегическом плане развития Находки. Усилия городской администрации в данном направлении сосредоточены на решении главной транспортной проблемы - перегруженности Находкинского проспекта и доступности жилых территорий.