Семьям жителей Набережных Челнов, пожелавших взять на летние каникулы детей-сирот, будут выплачивать по 2 тысячи рублей на ребенка в месяц. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Рашит Хамадеев. Основные положения этого документа прокомментировала начальник отдела опеки и попечительства при управлении образования Асия Шакирова. По ее словам, в челнинских интернатах воспитывается 220 детей-сирот. В прежние годы некоторых из них на летние месяцы забирали в семью близкие или дальние родственники. В этом году, по инициативе главы администрации, решено поощрить тех, кто согласится взять ребенка на лето в семью.

По словам Асии Шакировой, отдавая ребенка, специалисты отдела опеки и попечительства будут держать на контроле пребывание детей в семьях. "Я лично буду разговаривать с каждым, кто захочет взять ребенка на лето в семью, - говорит Асия Шакирова. - Буду интересоваться целью, с какой та или иная семья хочет взять на лето ребенка, а также тем, как в этой семье воспитываются собственные дети".

Кроме того, у летних "пап и мам" поинтересуются, какую программу они предложат ребенку на время каникул. Асия Шакирова признает, что двух тысяч рублей едва ли хватит на полноценное содержание ребенка. А это значит, что семье, принявшей ребенка на лето, придется тратить и собственные средства. И все же начальник отдела опеки и попечительства рассчитывает, что при таких условиях желающих принять на лето одного или двух детей, будет больше.