В Уфе пройдет Всероссийская научная конференция "Эпос "Урал-батыр" и мифология". Ее организаторы - Правительство РБ, Академия наук РБ, Министерство культуры и национальной политики РБ, Институт истории языка и литературы УНЦ РАН, Исполком Всемирного курултая башкир, Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, администрация Давлекановского района.

Конференция начнется с пленарного заседания, где будут заслушаны доклады и сообщения, посвященные актуальным проблемам мировой и тюркской мифологии, вопросам этнической культуры, перевода и публикации эпоса "Урал-батыр" на других языках, исследованию башкирского эпоса в контексте культуры тюркских и нетюркских народов, вопросам эпосоведения и этнолингвистики, сказительской традиции и искусства.

Запланирована и работа секций: "Урал-батыр" в системе мировой культуры", "Фольклор и мифология: современные аспекты", "Взаимосвязь мифологии, лингвистики и фольклора". Форум завершится фольклорным праздником на озере Асылыкуль.

В конференции кроме ученых Башкортостана примут участие гости из Турции, Казахстана, республик Тыва, Саха, Татарстан, городов - Новосибирск, Ижевск, Магнитогорск, - сообщило ИА "Башинформ".