Всю предстоящую неделю в городе Северобайкальск и в Северо-Байкальском районе будут проходить торжественные мероприятия, посвящённые 35-летию Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Как сегодня, 3 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, 1-2 августа в Северобайкальске, Нижнеангарске, посёлках Янчукан, Новый Уоян, Ангоя, Кичера открылись праздничные мероприятия, посвящённые Дню железнодорожника.

Сегодня в Нижнеангарске состоится открытие выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, а вечером встретятся ветераны БАМа. В этот же день в селе Байкальское состоятся спортивно-массовые мероприятия, пройдут состязания по гирям, армрестлингу, на волейбольных площадках.

4 августа в Нижнеангарске будет проведён финал конкурса "Самое уникальное фото БАМа". 5-7 августа в БАМовских городских и сельских поселениях выступит военный ансамбль песни и танца из Новосибирска, будет проходить конкурс детских рисунков "Вид из окна вагона", встречи с ветеранами БАМа, спортивно-массовые мероприятия по волейболу, борьбу, подъёму гири, шахматам, шашкам, перетягиванию каната, мини-футболу, пулевой стрельбе, а также гала-концерты лучших самодеятельных и народных коллективов, развлекательные вечерние программы для молодёжи.

Завершатся праздничные мероприятия гала-концертом звёзд российской эстрады в городе Северобайкальск и праздничными салютами.

Справка ИА REGNUM Новости:

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской области, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю. Трасса дороги пересекает 11 полноводных рек, семь горных хребтов; более 1 тыс. км пути проложено в районах вечной мерзлоты, высокой сейсмичности. На трассе дороги пробито восемь тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 м), более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. Наряду с Транссибирской магистралью БАМ служит вторым сквозным выходом страны к Тихому океану.