Проведение совещания по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на берегу Байкала - весомый вклад в защиту природоохранной зоны озера, заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам заседания в Листвянке (Иркутский район), прошедшего под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина 1 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 3 августа, в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Глава Приангарья отметил, что внимание федеральной власти к решению проблем Байкала, в частности Байкальского ЦБК (БЦБК), очень важно. Поручения, которые были даны в ходе совещания, станут для регионального правительства опорой в диалоге с собственником комбината, подчеркнул губернатор. Кроме того, это также сигнал представителям других вертикально-интегрированных компаний, работающих в Приангарье.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что в ближайшее время планирует поездку в Байкальск для встречи с коллективом комбината. Он заявил о необходимости комплексного развития Слюдянского района и предложил учёным высказать свои предложения по возможным вариантам.