Более 11 тысяч бегунов вышли на старт юбилейного XX Сибирского международного марафона в Омске. В числе участников забегов на 42 км 195 м, 5 и 10 км, экидена были представители 13 стран мира, в том числе США, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Швейцарии, Ирландии, Гонконга, Венесуэлы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, с праздником бега жителей и гостей Омской области поздравил губернатор Леонид Полежаев. Глава региона отметил, что, появившись 20 лет назад в непростых политических и экономических условиях, которые переживала страна, со временем Сибирский марафон стал крупнейшим международным событием, брендом Омского Прииртышья.

Основную борьбу за награды юбилейного XX Сибирского международного марафона вели более 15 сильнейших стайеров страны. В итоге абсолютными победителями забега на дистанции 42 км 195 м и обладателями главных призов - автомобилей "Шкода" - стали Сергей Лукин из Санкт-Петербурга (2 часа 15,07 минуты) и Евгения Данилова (2 часа 34,53 минуты). Тем самым, воспитанница тренера Бориса Жгира стала второй омичкой после Галины Курагиной, которой удалось выиграть Сибирский международный марафон. Свою победу Евгения Данилова посвятила всем жителям Омского региона. Серебряные награды достались Олегу Марусину из Уфы и Гульнаре Выговской из Беларуcси, "бронзу" завоевали Андрей Брызгалов и Лилия Яджак из Челябинска.

Общий призовой фонд Сибирского международного марафона является крупнейшим в России. В этом году он составил почти 3 млн рублей, что позволило привлечь на его дистанцию сильнейших бегунов страны. СММ организован при поддержке Правительства Омской области. За 20 лет его участниками стали более 90 тысяч бегунов из более чем 30 стран мира.