В Узбекистане в первом полугодии 2009 года номинальные денежные доходы населения возросли на 35,9%, денежные расходы и сбережения - на 35,8%. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике. По словам собеседника агентства, в январе-июне текущего года доходы предприятий, продажи продукции сельского хозяйства, от собственности и других источников составили 43,2% всех денежных доходов и увеличились по сравнению с аналогичном периодом 2008 года на 31,7%.

"Оплата труда и другие доходы от предприятий выросли на 36,2%, их удельный вес в общем объеме денежных доходов составил 39,4%", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, потребительские расходы увеличились на 34,5%, доля их в общем объеме денежных доходов составила 71,3%.

"Расходы на оплату обязательных платежей и взносов увеличились на 37,6%. Доля сбережений во вкладах, ценных бумагах, включая покупку валюты и прочих составила 19,1%", - заключил собеседник агентства. Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в результате принимаемых правительством мер по повышению оплаты труда, расширению занятости, росту объемов производства и укреплению финансового состояния предприятий реальные денежные доходы населения в первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года возросли на 23,4%, средняя номинальная заработная плата - на 51%, средний размер пенсии - на 76,1%.