Возле учебного корпуса Сахалинского колледжа искусств построен пандус. Как 1 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, средства были выделены из областного бюджета в рамках областной целевой программы "Обеспечение доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2008-2013 годы".

Всего по программе предусмотрено оборудовать пандусами 56 областных учреждений культуры, образования, здравоохранения, спорта и социальной защиты. На эти цели выделено 16,5 млн рублей. В 2009 году планируется построить 15 пандусов в областном центре, Александровске-Сахалинском, Тымовском, Невельском, Смирныховском районах. Два из них уже готовы: кроме колледжа искусств пандусом оборудовано крыльцо учебного корпуса профессионального лицея №2 Южно-Сахалинска.

"Мы надеемся, что теперь инвалиды-колясочники смогут получить хорошее образование, почувствовать себя полноценными членами общества", - отметила заместитель начальника департамента социальной защиты населения Сахалинской области Ольга Литвинцева.

По состоянию на 1 июля 2009 года в Сахалинской области проживает 27.793 инвалида, в том числе 1.778 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. "Строительство пандусов откроет им доступ к социальным объектам, создаст условия для реабилитации, интеграции в общество и повышения качества жизни. Кроме того, наличие пандусов у больниц и поликлиник позволит максимально облегчить посещение этих учреждений не только инвалидам, но и пожилым людям с ограниченной степенью передвижения, родителям с детскими колясками и другим", - отметили в управлении информации.