Пермские эпидемиологи обеспокоены резким ростом числа пострадавших от нападения клещей. Если до пятницы, 23 мая, во Пермской области клещи покусали 6 тысяч 341 человек, то за минувшие выходные число пострадавших выросло как минимум наполовину. Только в областную лабораторию центра СЭН за субботу-воскресенье обратилось полторы тысяч человек, а сегодня возле лаборатории выстроилась длинная очередь, желающих сдать клещей на анализ.

По словам специалистов центра СЭН, в этом году оправдались самые печальные прогнозы эпидемиологов: количество клеще возросло, доля зараженных клещей также значительно увеличилась. В больницы области госпитализированы 53 человека с подозрением на клещевой энцефалит, 33 - с подозрением на болезнь Лайма.

Самыми "опасными" местами в Пермском районе остаются Жебреи, Алешиха, Янычи, Кукуштан, Северное Кладбище г.Перми и комплекс ППИ. Кроме того, клещи могут присосаться в транспорте, электричках и т.п. - переползая с животных и человека на окружающих.

В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют обрабатывать себя специальными препаратами - репелентами - перед походом в лес или на дачу, проводить регулярные осмотры и стараться не посещать лес без необходимости.