В первом полугодии 2009 года прокурорами Тюменской области выявлено и восстановлено на учет 916 преступлений, не получивших своевременной регистрации и расследования в органах внутренних дел. При этом 89% преступлений вскрыто при отмене прокурорами незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Свыше трети из укрытых криминальных фактов составили кражи, грабежи, разбои. Имелись случаи сокрытия 20 фактов причинения тяжкого вреда здоровью человека, 13 наркопреступлений.

В настоящее время из числа восстановленных прокурорами на учет преступлений уже расследовано и направлено в суд 150 уголовных дел.

Недобросовестное отношение милиционеров к исполнению своих обязанностей не способствует защите прав граждан, пострадавших от преступлений, и позволяет виновным избежать ответственности. В этой связи прокуроры в первом полугодии 2009 года в адрес руководителей органов внутренних дел внесли 192 представления об устранении нарушений закона, направленных на наведение порядка в сфере уголовно-правовой регистрации.

По результатам их рассмотрения в дисциплинарном порядке наказаны более 500 сотрудников органов внутренних дел, 59 из которых являются руководителями различных рангов. В отношении 5 милиционеров были возбуждены уголовные дела.