Прокуратурой Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе при утилизации биологических отходов. Об этом 1 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Согласно требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления", к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В соответствии с действующим законодательством, планово-регулярную очистку надлежит проводить по договорам-графикам, составленным между организацией, производящей удаление отходов и жилищным органом по согласованию с учреждениями санэпидслужбы.

Проверкой установлено, что органами местного самоуправления трех поселений Красноселькупского района с. Красноселькуп, с. Толька, с. Ратта были заключены договоры с управляющими организациями на оказание услуг по сбору, вывозу твердых бытовых отходов. Управляющие организации, в свою очередь, утвердили графики сбора мусора, однако в нарушение с органами Роспотребнадзора они согласованы не были.

По данному факту прокуратурой района было внесено 3 представления в адрес директоров управляющих организаций ООО "Ратта", ООО "Домовой", ООО "ТолькаЖилСервис". По результатам рассмотрения двух представлений, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства были устранены, а главный инженер ООО "Домовой" и инженер ООО "ТолькаЖилСервис" привлечены к дисциплинарной ответственности.