В центре занятости населения города Муравленко (Ямал) подвели итоги трудоустройства подростков за летний период. В этом году рабочие места представили ОАО "Городское хозяйство", молодежный центр, Муравленковские коммунальные системы, городская больница, детские сады и школы.

Как рассказал начальник отдела трудоустройства Центра занятости Раиса Мурашко, сотрудники центра заключили 12 договоров с предприятиями города и временно трудоустроили 173 подростка в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, сообщило ИА "Север-Пресс". В первую очередь предоставляли рабочие места школьникам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.

В основном подростки занимаются благоустройством города: ремонтом тротуаров и заборов, уборкой территорий, озеленением. Впервые школьников попробовали привлечь на работы в детском саду - нянечками. Опыт оказался успешным, они отлично справлялись с порученными заданиями.

Согласно законодательству РФ, подростки трудятся не более 4-х часов в день, а за свой труд получают вознаграждение - около 7 тысяч рублей в месяц.