В России с сегодняшнего дня, 1 августа, вступает в силу запрет на поставки мяса кенгуру из Австралии. Фермеры этой страны считают, что такие меры грозят Австралии экологической катастрофой.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко, запрет связан с многократными нарушениями австралийской стороной российских ветеринарно-санитарных требований. "Сначала мы запрещали поставки с отдельных предприятий, но поскольку ситуация не менялась, было решено "закрыть" всю страну", - заявил он.

Мясо кенгуру в России в основном использовалось в ресторанах. Объемы его импорта невелики. Как заявил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Александр Иванов, "это экзотическое мясо, его рынок очень узок". "Ни один из наших поставщиков, а мы работаем в том числе и с Австралийским торговым домом, не забил тревогу в связи с запретом", - отметил он.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2008 году в Россию было ввезено порядка 7,5 тыс. тонн кенгурятины. Поставки мяса шли через порты Приморья. Между тем, как сообщает австралийская печать, запрет серьезно обеспокоил местных жителей, сообщило РСН. "Фермеры не на шутку встревожены, ведь на российский рынок идет около 70% экспортной кенгурятины", - пишет издание Weekly Times со ссылкой на представителя фермерской организации Брента Финлея. Если не забивать кенгуру, то дополнительная нагрузка на пастбища увеличится на 30%, что может привести к экологической катастрофе.