В первом полугодии 2009 года прокурорами Тюменской области в ходе надзорных мероприятий вскрыто свыше 600 нарушений закона в сфере охраны природы. Об этом 1 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, прокуратурой г. Тобольска выявлен полигон твердых бытовых отходов, функционирующий с нарушением закона. Как установили проверяющие, он принадлежит ООО "Паритет". Данная компания, осуществляя прием отходов от 750 организаций и предпринимателей, не обеспечила содержание полигона в соответствии с санитарными нормами и правилами. Кроме того, предприятие своевременно не вносило плату за негативное воздействие на окружающую среду. В этой связи прокуратурой города против общества и его должностных лиц были возбуждены административные дела по ст.8.2 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ст.8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Ялуторовская межрайонная прокуратура выяснила, что животноводческая фирма ООО "Чайка" осуществляла выброс вредных веществ в атмосферу без специального разрешения. Кроме того, общество не занималось производственным экологическим контролем и вовремя не вносило плату за негативное воздействие на окружающую среду. В этой связи межрайонной прокуратурой против директора предприятия были возбуждены четыре административных дела - по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ч.1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения) и ст. 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Прокуратурой Исетского района вскрыт факт браконьерства на территории государственного комплексного зоологического заказника областного значения "Рафайловский". Местный житель установил 14 фитилей в пойме реки Исеть на территории заказника, хотя ловля рыбы в "Рафайловском" запрещена. Прокуратурой в отношении браконьера было возбуждено административное дело по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

Всего в первом полугодии 2009 года прокурорами выявлено более 600 нарушений закона в сфере охраны природы. Для их устранения внесено 120 протестов и представлений, объявлено 761 предостережение, в суды направлено 67 заявлений о возмещении ущерба, причиненного экологии, на общую сумму более 16,7 млн рублей. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечен 431 человек. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.