В случае создания праволиберальной коалиции с участием радикальных сил экстремистского толка Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) перейдет в оппозицию. Об этом говорится в заявлении ПКРМ, текст которого поступил 31 июля в редакциюИА REGNUM Новости.

"Иным способом невозможно противостоять сценариям разрушения экономики, социальной сферы и самой государственности Республики Молдова", - отмечается в документе. В то же время, коммунисты заявляют о готовности к диалогу с оппонентами для рассмотрения предложений, которые нацелены на укрепление стабильности, межнационального мира, национального суверенитета и независимости страны.

Напомним, по предварительным итогам обработки 100% бюллетеней на досрочных парламентских выборах 29 июля, Партия коммунистов получила 44,69% голосов (48 мандатов), Либерально-демократическая партия - 16,57 (18 мандатов), Либеральная партия - 14,68% (15 мандатов), Демократическая партия - 12,54% (13 мандатов), Альянс "Наша Молдова" - 7,35% (7 мандатов). Таким образом, оппозиция в совокупности может получить 53 места в парламенте из 101, что позволяет ей, в случае достижения четырьмя партиями договоренности о создании мажоритарной коалиции, избрать спикера парламента и назначить правительство страны. Для избрания президента необходимо большинство в 61 мандат. В случае если новому составу парламента РМ не удастся с двух попыток избрать главу государства, парламент снова будет распущен, и очередные досрочные парламентские выборы могут быть назначены только на начало 2010 года.