Сегодня, 31 июля, произошёл пожар в подвале одного из 5-этажных домов по пр.Ленина в Чебоксарах. Как сообщили ИА REGNUM Новости в ГУ МЧС РФ по Чувашии, сообщении о возгорании поступило в 14:51. В службу спасения позвонили бдительные соседи, которые почувствовали резкий запах дыма. К приезду огнеборцев из подвала валил густой дым, жители не могли самостоятельно выйти из квартир. С помощью автолестницы были эвакуированы с верхних этажей шестеро человек, в том числе один ребёнок. Установлено, что днем в подвале дома, где находились дощатые хозяйственные постройки, работники одного из строительных предприятий проводили огневые работы по замене стояков водоснабжения.

Нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ стало причиной пожара 30 июля в одной из квартир дома по Эгерскому бульвару в Чебоксары. Огнеборцы попали внутрь помещения через окно, сняв снимать решетки. Огнеборцы эвакуировали пятерых человек. Предварительный материальный ущерб составил свыше 80 тыс. рублей. Установлено, что за полчаса до пожара два мастера одного из обществ с ограниченной ответственностью в подвале дома проводили работы по замене труб системы отопления. Через перекрытие искры попали на пол, откуда огонь перекинулся на кухню двухкомнатной квартиры.

30 июля в 17.47 на пульт службы спасения поступило сообщение о возгорании в однокомнатной квартире д.34 по ул. Первомайская в Новочебоксарске. В момент прибытия огнеборцев в ванной находился мужчина, на котором тлела одежда. Мужчину в тяжелом состоянии передали в руки медикам. Со слов соседей, в квартире постоянно собирались посторонние люди. На место пожара также выезжали сотрудники правоохранительных органов, в настоящее время выясняются обстоятельства происшествия и личность потерпевшего. Сгорел стул, поврежден диван. Причиной пожара мог стать поджог.