Зеленчукским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Султана Банова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ по республике 31 июля.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Хабезскому муниципальному району Карачаево-Черкесии прапорщик милиции Банов путем обмана, желая получить офицерское звание, позволяющее установить надбавку к заработной плате, использовал заведомо подложный документ - поддельный диплом Ставропольского Государственного университета о высшем образовании.

Он предоставил в отдел кадров ОВД по Хабезскому муниципальному району копию "липового" диплома с приложением. В апреле 2004 года Банову было присвоено звание "лейтенант милиции". Спустя три месяца он был назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Хабезскому муниципальному району, а уже в сентябре 2006 года Банову было присвоено очередное специальное звание "старший лейтенант милиции".

В ходе проводимой проверки, отделом собственной безопасности МВД по Карачаево-Черкесии, была выявлена подложность документа о высшем образовании, в связи с чем Банов был уволен из органов внутренних дел.